Должна ли в исковом заявлении стоять печать, что копия верна?

Может ли судья принять в таком виде исковое заявление? Очень много ошибок и исправлений. И должна ли стоять печать, что копия верна?

  • IMG_20190611_105341
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 131 ГК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

 Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Соответственно, если данное заявление является копией, то суд не примет у Вас заявление.

С уважением, Ярослав Землянский.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

На Вашей фотографии ничего не видно. Но из того что удалось прочесть можно сказать, что заявление как минимум будет оставлено без движения, так как вы не прикладываете никаких документов и не оплачена госпошлина. И зачеркиваний в исковом заявлении быть явно не должно. Напечатайте заявление в нормальном виде, подробно опишите ваши требования, приложите к нему все доказательства, оплатите госпошлину и только потом уже подавайте. За помощью в составлении грамотного искового заявления лучше обратитесь к юристу.

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Я бы посоветовала напечатать исковое заявление и подписать его у истца.

Если если подавать исковое заявление будет представитель, то он подписывает, приложив нотариальную доверенность.

Ст.132 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

С Уважением,

Валентина