могу т ООО брать плату за лесные квартала, не оформляя не аренду, не субаренду, не в виде пожертвования с целью извлечения прибыли с наименьшими затратами по налогам, без нарушений закона

Я, являюсь охотпользователем с конца 2018 года. Хотел развивать инфраструктуру в своих угодьях и извлекать из этого прибыль. Однако, столкнулся с тем, что в этой местности лес поделен на приблизительные квартала, где охотники охотятся из поколения в поколения и передают кварталы лесные охотничьи от деда внуку и вклиниться "посторонний" в этот участочек не может, поохотиться где вздумается не может. Я бы мого нарушить их вековые традиции и сделать всё как мне это представлялось с самого начало, однако не хочу из своего бизнеса делать революцию с местным населением. ВОПРОС КАК, являясь ОБЩЕСТВОМ с ограниченной ответственностью, я могу брать плату за квартала, не оформляя не аренду, не субаренду, не в виде пожертвования с целью извлечения прибыли с наименьшими затратами по налогам, без нарушений законодательства.

, марина, г. Тюмень
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласно  Федеральному закону от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 27. Охотхозяйственные соглашения

 1. В целях привлечения инвестиций в охотничье хозяйство с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями заключаются охотхозяйственные соглашения на срок от двадцати до сорока девяти лет.

2. По охотхозяйственному соглашению одна сторона (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а другая сторона (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий.

У Вас, как охотпользователя, с момента заключения охотхозяйственного соглашения возникает право выдавать гражданам разрешения на добычу охотничьих ресурсов:

 Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 августа 2014 г. N 379 «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц» (с изменениями и дополнениями)
 Приложение 1. Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов

3. Выдача разрешений осуществляется:

3.1. Физическому лицу, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранному гражданину, временно пребывающему в Российской Федерации и заключившему договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, в случаях осуществления им охоты:

в закрепленных охотничьих угодьях — охотпользователем;

в общедоступных охотничьих угодьях — уполномоченным органом;

3.2. Физическому лицу, являющемуся работником юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющим обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора — охотпользователем.

Бланки разрешений выдаются уполномоченным органом по заявке охотпользователя для последующей выдачи разрешений лицам, указанным в пункте 3 этого Порядка.

Поэтому охотники, которые хотят охотиться на Вашей территории, обязаны получать разрешения на отстрел животных.

Чтобы подать заявку на бланки разрешений, Вам нужно обратиться в Госохотуправление Тюменской области (625002, г. Тюмень, ул. Свердлова, 35/3), там же Вы можете уточнить размер плату, которая взимается с граждан за выдачу им разрешений.

я могу брать плату за квартала, не оформляя не аренду, не субаренду, не в виде пожертвования с целью извлечения прибыли с наименьшими затратами по налогам, без нарушений законодательства.

Такого права охотпользователю не предоставлено, только выдача разрешений на право охоты.

С уважением, Роман Артемьев.