Может ли сотрудник правоохранительных органов уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я сотрудник правоохранительных органов, жена не работает, я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком, возможно ли это?мой отдел кадров утверждает, что необходимо доказать что жена не имеет возможности ухаживать за ребенком.

, Дмитрий, г. Дзержинск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособия вместо матери. Для этого он должен принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, — с места ее работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).
Отпуск отцу оформляется также, как и матери ребенка.
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет выплачивается  отцу в обычном порядке.