В каком размере должна быть северная надбавка?

Работаю в нефтяной компании в районах крайнего севера ,сам родим с красноярского края и у нас 30 процентов северных но при трудоустройстве мне ставят 0 процентов северных,мне говорят что каждые пол года мне будут начисляться по 10 процентов ,консультировался с юристом и он говорит что первоначальные мои северные надбавка должна быть 30 процентов ,

, эдуард, г. Новосибирск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдуард!

Действительно, Вы должны получать северную надбавку в размере 30 процентов.

Ныне действует постановление Минтруда РФ от 16.05.1994 № 37 «Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия“, в котором указано:

При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка. Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
эдуард
Клиент, г. Новосибирск
до Момента как я устроился я ни где не работал, только учился в Красноярске, и служил на дальнем востоке, может я не так понимаю но с рождения у меня должно быть 30 процентов, и работодатель должен изначально ставить 30 процентов северных, а потом по 10 процентов каждые 6 месяцев

Скажите, пожалуйста, Вы не старше 30 лет? Лицам, прожившим на территории Красноярского края не менее 5 лет, устанавливается процентная надбавка в размере 30 процентов с первого дня работы.