Как не попасть под сокращение, будучи беременной?

Здравствуйте! Я на данный момент нахожусь в декрете, оформлена в организации на декретную должность. Скоро сотрудница, на чье место я оформлена из декрета выходит, то есть меня должны сократить. Но сейчас я снова беременна на 4м месяце. Имеют ли право меня сократить в такой ситуации? И могу ли я , находясь в декрете, написать заявление на перевод на другую должность?

, Ана, г. Ставрополь
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то срок его действия закончится только в день выхода данного работника на работу. Вы, конечно, можете написать заявление о переводе на другую должность до окончания беременности. но так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель не сможет подобрать Вам должность, которую Вы сможете выполнять.

Ана
Клиент, г. Ставрополь

спасибо