Трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином с РВП

Здравствуйте!

Наша организация, юридический адрес которой в Санкт-Петербурге, хочет устроить на работу иностранного гражданина (программиста), имеющего РВП (разрешение на временное проживание). Субъект РФ, в котором иностранному гражданину разрешено осуществлять трудовую деятельность, — это Ленинградская область, поэтому мы хотим заключить с ним договор о дистанционной работе, чтобы не нарушать закон.

При заключении/расторжении договора о дистанционной работе в какое подразделение УВМ следует отправлять уведомление: в то, которое находится в Санкт-Петербурге, то есть где и юридический адрес компании, или в территориальное подразделение УВМ по месту жительства иностранного гражданина (так как в дистанционном договоре будет прописано, что трудовую деятельность он осуществляет по месту жительства) или в другое подразделение?

Обязательно ли подписывать документы квалифицированной электронной подписью? Или иностранному гражданину можно лично являться по юридическому адресу компании (в Санкт-Петербурге), чтобы подписывать документы?

Если электронная подпись не обязательна, то можно ли исключить пункт с ней из договора?

Является ли шаблон договора о дистанционной работе, приложенный к вопросу, подходящим, корректным и актуальным в данной ситуации?

Вопросы по приложенному шаблону договора:

В пункте 3.1.7 указано, что работник обязан «ежемесячно, в срок с 28 по 31 число текущего месяца, предоставлять непосредственному руководителю достоверный отчет о проделанной работе и выполнении поставленных задач».

Имеет ли право ФНС и МВД потребовать от организации предоставить им отчеты работника о проделанной работе? Если да, то дается ли работодателю определенный срок для предоставления данных отчетов?

Может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами? Если да, то можно ли исключить все пункты, связанные с передачей оборудования работнику, из договора?

Обязательно ли указывать в договоре электронный адрес руководителя, который будет использоваться для взаимодействия с работником, и электронный адрес работника?

Как лучше написать в пункте 2.5: «Место фактического нахождения Работника ....» или «Рабочее место Работника располагается по адресу ....», с точки зрения соблюдения миграционного законодательства?

Возможно ли исключить из шаблона договора следующие пункты:

3.1.2., 3.1.3., 3.1.6., 3.3.4., 3.3.5., 3.3.7.,

3.4.1. «…бережного отношения к имуществу Работодателя…»,

4.5 «…Работник обязуется использовать в работе программно-технические средства и средства защиты, предоставленные Работодателем.»,

9.4.2?

Можно ли добавить в договор (в Общие положения) следующий пункт: «Стороны согласовали, что запись о дистанционной работе не вносится в трудовую книжку работника»?

Обязан ли работодатель и работник зарегистрировать договор или отправить его в какой-то государственный орган?

Учитывая все вышесказанное, соблюдается ли миграционное законодательство при заключении такого договора? Могут ли работодатель или работник быть привлечены к ответственности? На что еще стоит обратить внимание в данной ситуации?

  • distance-dogovor
    .pdf
, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При заключении/расторжении договора о дистанционной работе в какое подразделение УВМ следует отправлять уведомление: в то, которое находится в Санкт-Петербурге, то есть где и юридический адрес компании, или в территориальное подразделение УВМ по месту жительства иностранного гражданина (так как в дистанционном договоре будет прописано, что трудовую деятельность он осуществляет по месту жительства) или в другое подразделение?

Александра

Здравствуйте

Для подстраховки — отправить в оба.

Закон конечно говорит о месте работы юр лица- его адресе, но так как он работать будет дистанционно- лучше в оба адреса управлений гу мвд по вопросам миграции

ст 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Обязательно ли подписывать документы квалифицированной электронной подписью? Или иностранному гражданину можно лично являться по юридическому адресу компании (в Санкт-Петербурге), чтобы подписывать документы?

Александра

можно и обменяться почтой- заказным по почте с описью и уведомлением, можно явиться лично, можно отправить курьера- это все допустимо

то можно ли исключить пункт с ней из договора?

Александра

можно- в трудовых договорах это не обязательно

Имеет ли право ФНС и МВД потребовать от организации предоставить им отчеты работника о проделанной работе? Если да, то дается ли работодателю определенный срок для предоставления данных отчетов?

Александра

этого никто требовать не будет- они не вмешиваются в порядок работы между вами- фнс интересует только уплата налогов и взносов, а не эти отчеты о работе

мвд- интересует правильное уведомление, а не не отчетность опять же между вами.

может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами? Если да, то можно ли исключить все пункты, связанные с передачей оборудования работнику, из договора?

Александра

по договоренности сторон, можно исключить если согласны стороны иначе.

Обязательно ли указывать в договоре электронный адрес руководителя, который будет использоваться для взаимодействия с работником, и электронный адрес работника?

Александра

лучше указать- это вопрос как раз исполнения обязанностей и получения заданий — а вот это нужно указывать по тк- я имею в виду контакты сторон, должностные обязанности- откуда идут задания, куда приходят ответы, откуда.

Как лучше написать в пункте 2.5: «Место фактического нахождения Работника ....» или «Рабочее место Работника располагается по адресу ....», с точки зрения соблюдения миграционного законодательства?

Александра

дистанционно- вне места нахождения работодателя -например из дома

3.1.2.

Александра

если передается оборудование- надо оставить

3.1.3

Александра

аналогично прошлому

3.1.6.

Александра

тоже самое

3.3.4

Александра

по согласованию сторон- но вот связь и интернет лучше оставить- все таки в рабочих целях то что используется- это вопрос работодателя.

3.3.5.

Александра

3.3.7.,

Александра

если это нужно для работы — вы обязаны этим работника обеспечивать- например у него нет своего такого оборудования, или нет каких то программ.

тк

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

3.4.1. «…бережного отношения к имуществу Работодателя…»,

Александра

отчет надо оставить, а вот пвтр- трудового распорядка- только если там прописаны эти вопросы по дистанционным работникам- приходить к 9 в офис он не обязан — тут надо продумывать как раз порядок его работы- и он устанавливает договором именно в 1 очередь.

тк

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

4.2

Александра

если эцп нужна- оставляете, если нет- можно убрать

4.3.,

Александра

аналогично выше

4.4,

Александра

лучше оставить- это порядок взаимодействия сторон

4.5 «…Работник обязуется использовать в работе программно-технические средства и средства защиты, предоставленные Работодателем.»,

Александра

ну работодатель в общем то и обязан предоставить оборудование необходимое для работы- поэтому как раз это надо оставить- выше указывал

тк

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В целом соглашаясь с коллегой, хочу отметить следующее.

Можно ли добавить в договор (в Общие положения) следующий пункт: «Стороны согласовали, что запись о дистанционной работе не вносится в трудовую книжку работника»?

Александра

Можно:

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

ст. 312.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами?

Александра

может, но тогда предполагается, что работник использует личное оборудование и программы (а с этим «завязан» еще запрет на использование «домашних» версий ПО в коммерческих целях), значит, работник и работодатель должны это согласовать, включая компенсацию работнику:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

ст. 188, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Наша организация, юридический адрес которой в Санкт-Петербурге, хочет устроить на работу иностранного гражданина (программиста), имеющего РВП (разрешение на временное проживание).

Александра

Вам необходимо в совокупности учитывать нормы трудового законодательства о дистанционных работниках (глава 49.1 ТК РФ), иностранных работниках (глава 50.1 ТК РФ) и миграционное законодательство.

Могу порекомендовать сверить минимально необходимые условия  трудового договора, связанные с особенностями выполнения
дистанционной  работы, по типовой форме, утвержденной для микропредприятий (ст. 309.2 ТК РФ).

Выдержку прилагаю.