Каковы права работника, если его вызывают на работу в выходной при графике 2/2?

Выход на работу в выходной.

Я работаю по графику 2/2 в магазине одежды и аксессуаров. За мной приключился небольшой косяк и меня хотят в выходной вызволить на работу.

Что я могу сказать в данной ситуации?

, Артур, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Без Вашего письменного согласия работодатель это сделать не имеет право.

Ст. 113 ТК РФ указывает на незаконность организации работы в выходные и праздники
(общепринятый выходной – воскресенье, а праздниками в РФ считаются 1.01 – 7.01,
23.02, 08.03, 1.05, 9.05, 12.06, 4.11). По смыслу данной статьи руководитель не
уполномочен обязать работать в эти дни. Такое возможно только в ситуации, если работодатель получит на то письменное согласие работника.

Хорошего дня.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия ст.113 ТК РФ.

Т.е. Вы вправе попросту отказаться (не писать согласия) и не выходить.