Либо мне лучше ее устроить к себе на работу, я ип?

Добрый день! Моя жена была уволена по сокращению с рабочего места, по причине ликвидации фирмы , 29.12.2018 после чего стала на учет в центер занятости на пособие после увольнения, а в феврале 2019 года то есть через 1,5 месяца она забеременела , может ли она рассчитывать на 100% декретный отпуск ? Либо мне лучше ее устроить к себе на работу , я ип ? Подскажите как быть , буду очень признателен!

, эрнест, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест.

Вы вправе оформить трудовые правоотношения с супругой, в порядке статьи 20 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в соответствии Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий… по беременности и родам,… осуществляются страхователем по месту работы… застрахованного лица

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия… по беременности и родам,… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам

т.е. для исчисления пособия берется заработок за два последних года, 2017 и 2018 года, которые у Вашей жены имеются, так как она еще работала в данный период до 2019 года, т.е. это и есть два предыдущих года.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 24 сентября 2018 года)

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

уволена по сокращению с рабочего места, по причине ликвидации фирмы ,… в феврале 2019 года то есть через 1,5 месяца она забеременела

Двойного основания для увольнения быть не может. либо работника увольняют по сокращению, либо по ликвидации, одно из двух, Вам нужно уточнить этом момент.

Так вот те женщины которые были уволены именно в связи с ликвидацией, имеют право на получение пособия по беременности и родам, при определенных условиях также имеют право на получения этого пособия через органы социальной защиты населения.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 24 сентября 2018 года)

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

II. Пособие по беременности и родам

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, ...в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

15. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если ситуация именно такая, Вам ее принимать к себе на работу не нужно, она вправе обратиться за назначением в орган социальной защиты населения по месту жительства.