Возвращается ли задаток?

взяла задаток за продаваемую мною комнату . Оформили расписку о получении задатка. Договор не составляли. Покупатель раздумал покупать. Задаток возвращается в этом случае?

, нина, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, задаток можете не отдавать. Однако в соглашении о задатке должно быть указано что это именно задаток (а не аванс).

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Понятие о задатке закреплено в ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Последствия задатка закреплены в ст.381 ГК РФ. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом если сумму переданную вам можно идентифицировать как задаток, при этом покупатель передумал, задаток остается у вас.