Могут ли при предоставлении кредита требовать оплату комиссии?

Здравствуйте, подавала заявки в различные банки о получении кредита. Отозвался банк Бск. Сказали, что мне точно одобрен кредит на желаемую мной сумму. Должен приехать курьер и на месте мне нужно оплатить комиссию на сумму 4000 рублей. Переводят кредит мне на зарплату карту. Кредит на 6 лет в размере 150000. Реально ли это или обман?

, Ольга, г. Ярославль
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга!

Если вам предлагают вначале оплатить комиссию, а только потом перевести кредитные деньги, то это однозначно обман.Нормальный банк все платежи должен прописать в кредитном договоре.Все дальнейшие платежи и передача денег осуществляются только при наличии договора. Как правило, банки взимают комиссию (если взимают) при выдаче наличных денег со счета. То есть сумма кредита уменьшается на сумму комиссии.Вам предлагают кота в мешке за предоплату. Работника этого «банка» вы увидите в первый и последний раз при передаче ему денег.