Регламентировано ли количество экземпляров акта о дисциплинарном взыскании?

Добрый день, Скажите пожалуйста, АКТ при дисциплинарном взыскании заполняется в одном экземпляре? ситуация такая : сотруднику сделали замечание, теперь он просит акт (свой экземпляр) что мне ответить ? какой закон , основание

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, законом не регламентировано ни количество актов ни, более того, сама необходимость составления акта в данной ситуации. Наложить дисциплинарное взыскание приказом по организации можно и на основании служебной записки. Но отказывать работнику в предоставлении акта я не рекомендую, т.к. на работодателя трудовым законодательством наложено обязательство в предоставлении работнику документов, связанных с работой (статья 62 Трудового кодекса РФ):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Выдайте работнику по его запросу копию имеющегося у Вас акта, заверив его надлежащим образом.

С уважением, Татьяна.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Т.е. устного обращения работника недостаточно.