Может ли гражданский муж оформить декретный отпуск?

Добрый день, может ли гражданский муж оформить декретный отпуск , я официально не работаю , работаю не официально , имеем ли право на единовременные выплаты? с официального трудоустройства я уволилась в сентябре 17 года, по сей день работаю не официально

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! Да, если он официально считается отцом ребенка то имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии сост. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Да на выплаты тоже имеете право.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, если Ваш гражданский муж является отцом ребенка, то он может оформить декретный отпуск. Да, Вы имете право на  единовременное пособие.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11 ФЗ «О гос пособиях гражданам, имеющим детей»).

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

добрый день, а по беременности и родам получается я не имею права? верно?

право на пособие  по беременности и родам Вы не имеете.