Что делать, если возмещение за затопление этажа взыскивается с жильцов?

У нас 5 этажном доме, течёт от соседей сверху канализационная труба. Затапливает 4 этаж(наш) 3 и 2 этаж от соседей с 5 этажа. Работники жека, ломают стену. И на вопрос кто будет возмещать ущерб, говорят жильцы квартиры, то есть мы

, олег, г. Ногинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Ну это они погорячились, что Вы будите возмещать ущерб.

Вам нужно подавать иск

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В зависимости от того чья вина соседей сверху или ЖК, в отношении того и подавать иск.

Олег, если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.