Может ли знакомый забрать по доверенности мою трудовую книжку?

Здравствуйте, может ли мой знакомый забрать по доверенности мою трудовую книжку?и как это правильно сделать?

, Руслан, г. Казань
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ.
ТК РФ определяет конкретные действия работодателя, если выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, — работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
 Выдать трудовую книжку по доверенности неправомерно, так как это не предусмотрено ни ТК РФ, ни иными НПА, регулирующими правила обращения с трудовыми книжками. ГК РФ предусматривает только получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, по доверенности (п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).
Однако на практике работодатели выдают трудовую книжку доверенному лицу работника, если у него есть нотариально заверенная доверенность на ее получение, правомерность таких действий находит подтверждение в судебных решениях (см., например Кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 18.01.2011 N 33-110/2011). В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2017 N 33-297/2017 по делу N 2-2379/2016 работодатель отказался выдать трудовую книжку доверенному лицу работницы, однако суд посчитал, что работодатель незаконно лишил работницу возможности трудиться.