Какова стоимость рабочего дня в выходной день?

Добрый день. Помогите пожалуйста рассчитать стоимость рабочего дня в выходной? У нас 39 часовая рабочая неделя. 8 часовой рабочий день. В субботу график с 8 до 14 . Какие нужны данные для расчёта и как правильно рассчитать, сколько стоит суббота?

, Олеся, г. Красноярск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Привлечь Вас к работе в не рабочие и праздничные дни работодатель имеет право только с Вашего письменного согласия.

Согласно ст. 153 указывает, как именно оплачивается внеурочный выход. Так, оплачиваться
такой выход должен двукратно (не менее), а конкретные суммы устанавливаются
трудовым или коллективным договором в каждой организации.

Так же в ст.153 ТК РФ предусмотрена оплата:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему
может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или
нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха
оплате не подлежит.

Согласно действующему законодательству, регулирующему трудовые правоотношения, отказать
в предоставлении отгула за отработанный выходной или праздничный день
работодатель не имеет никакого права. В соответствии со ст. 153 ТК отгул
предоставляется по желанию работника.

Хорошего дня.