Обязательна ли переподготовка?

Мой педагогический стаж в школе 39 лет! Работал мастером производственного обучения, учителем технологии, военруком, преподавателем -организатором ОБЖ,. Образование средне специальное (техник механик с/х производства). Могу ли я ещё поработать в школе? Предлагают пройти переподготовку. Но уже поздно. Возраст 60 лет. Детям мои уроки нравятся!

, Николай Васильевич, г. Кирсанов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы по-прежнему хотите работать в школе учителем, то придется пройти профессиональную переподготовку.

Заниматься педагогической деятельностью могут те люди, у которых есть образовательный ценз: соответсвующее образование (ст. 331 ТК РФ).

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 46)

Требования к образованию для работы учителем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требование к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования»

К профессиональной переподготовке допускается человек, который имеет высшее или среднее профессиональное образование.

Прохождение профессиональной  переподготовки подтверждатся дипломом о  профессиональной  переподготовке

Форма обучения — очная, очно-заочная, заочная, возможно использование электронного обучения — на Ваш выбор.

При записи на курсы профпереподготовки следует обратить внимание на наличие лицензии у  образовательной организации на право ведения образовательной деятельности, в приложении к лицензии указывается информация о том, что, например, ВУЗ имеет право проводить профессиональную переподготовку.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 76).

Профессиональную переподготовку можно пройти как за свой счет, так и за счет работодателя.

Если за свой счет, то Вы можете получить социальный налоговый вычет (в среднем 13% от стоимости учебы) (ст. 219 НК РФ).

Если за счет работодателя, то возмещаете расходы, за то время, которое не отработали.

Например, договорились с работодателем о том, что после окончания курсов нужно отработать 12 месяцев, отработали 9 месяцев, за три месяца — возмещаете расходы на обучение.

Цена за курсы — 12000 р.

Пример расчета компенсции расходов на обучение.

Пусть 12000 р. за 12 мес. Тогда 12000 \ 12 = 1000 р. за 1 месяц.

1000 * 9 = 9000 р. за 9 отработанных месяцев.

12000 — 9000 = 3000 р. — за 3 неотработанных месяца.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

С уважением,

Николай Васильевич
Клиент, г. Кирсанов

Больше мне работать нельзя! Я так понимаю! Жалко детей! Мы строили планы на будущее! Пусть работают неучи, но с дипломом!!! Извините! Спасибо!