Клевета с использованием служебного положения и привлечение к дисциплинарной ответственности

Созданная директором комиссия для проведения служебной проверки, несмотря на наличие документов, подтверждающих мою правоту, они оклеветали меня и вынесли решение о привлечении меня к дисциплинарной ответственности.(оно было впоследствии отменено судом). Можно ли считать, что они превысили, использовали своё служебное положение?

, юрий михайлович, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, состава преступления тут нет. Максимум что можете — подать иск о взыскании морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
юрий михайлович
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Члены комиссии, наделённые определёнными полномочиями, правами. Ведь они видели документы, брали объяснения, и не только у меня, тем не менее обвинили меня в незаконном списании запчастей и т.д. Прекрасно понимали, что делают. Составили акт. На его основании был вынесен выговор, написано заявление в полицию о привлечении меня к уголовной ответственности (был дан отказ)… Неужели нет ст.128.1 ч 3 -  «клеветы с использованием служебного положения»?

Неужели нет ст.128.1 ч 3 -  «клеветы с использованием служебного положения»?

юрий михайлович

можете написать. Но клевета — это распространение. А тут просто трудовые отношения.