Риски при временной регистрации незнакомых лиц

Здравствуйте!

Скажите, могут ли быть для меня какие-то негативные последствия, если я сделаю временную регистрацию (за вознаграждение) незнакомым людям в своей квартире? Даст ли это им какие-то права или ограничения моих прав? Может ли это дать им какие-то возможности для мошенничества? Не помешает ли мне это сдавать квартиру?

Спасибо за помощь!

, Василий, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василий! Никаких прав на квартиру регистрация не порождает, и для Вас тоже никаких ограничений, кроме возможных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.1 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, то о чем вы пишите, является фиктивной регистрацией и в соответствии со ст. 322.2 УК РФ считается преступлением, наказываемым штрафом, принудительными работами и пр. Таким образом, данный вопрос изначально вне рамой законодательства. Что касается возможности сдачи квартиры в аренду, все зависит от согласия ваших квартирантов. Учитывайте, что временную регистрацию, без согласия зарегистрированных граждан до истечения срока, вам придется прекращаться через суд. Всего доброго