Что делать, если после увольнения отказали в выплате з/п?

Приехала увольняться , после подписаний документов сказала , что зарплату не дадут так как наличных у них нет . Отдали трудовую книжку и справку о выплатах. Что делать ? Просто смириться , что работала месяц бесплатно ?

, Екатерина Заворотько, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Нет, мириться не нужно.

Пишите иск в суд.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Екатерина, если требуется помощь в составлении иска — могу Вам подготовить.

При том можно взыскать не только заработную плату.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Пишите жалобу в Прокуратуру и ГИТ по факту невыплаты заработной платы

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самый быстрый путь взыскания зарплаты.

Если на руках есть расчетные листки и никто не оспаривает сумму задолженности, лучше всего обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Госпошлина не платится, образцы есть везде, в т.ч. в мировом суде.

Суд.приказ  имеет силу исполнительного листа. Далее Вы сможете быстро взыскать эту сумму, обратившись с ним непосредственно в банк, в котором у должника есть счет.

Удачи!