При увольнение с работы должен ли я отрабатывать 2 недели в обязательном порядке?

При увольнение с работы должен я отробатывать 2 недели в обязательном порядке?Если нет на какие статьи я могу сослаться.

, Георгий, г. Пенза
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Георгий!

Если работодатель не согласится с указанной Вами датой увольнения, то вправе уволить Вас спустя две недели в силу статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

• для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
• для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
• для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
• для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Течение этого периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.

Т.е. во время «отработки» вы можете также воспользоваться больничным

Каринэ Туркова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

2 недели являются обязательной отработкой, однако это на усмотрение работодателя. По заявлению возможно увольнение и день в день, ели работодатель этому не препятствует  и не просит отработать 2 недели. Однако законодательством предусмотрено и увольнение без обязательной отработки

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Не обязаны, если работодатель будет согласен расторгнуть с вами трудовой договор раньше. 14 дней — это общий срок, за который работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию. Не все работодатели заставляют отрабатывать именно 14 дней. Уточните в бухгалтерии по месту работы и у директора. Возможно, они будут готовы уволить вас и раньше.