Требование оплаты за квартиру за месяц при затягивании арендатором срока выезда

Здравствуйте. Сдаю квартиру. Арендатор заплатил на первый и последний месяцы, прожив месяц, подошло время оплаты за следующий месяц. Арендатор решил съезжать через неделю, но это не точно. Как я уже сказал, деньги взяты за 2 месяца, соотв. уже прожив один месяц, ещё деньги за последний месяц остаются у меня. Вопрос - если арендатор будет тянуть с выездом до самого последнего дня второго (последнего) месяца, мне стоит требовать оплату за текущий месяц уже сейчас.

, Евгенй, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если у вас не бы заключён формальный письменный договор аренды, то следует применять общие нормы Гражданского Кодекса РФ, в частности, ст. 614 ГК РФ, которая предполагает, что арендная плата должна вноситься в соответствии с договором либо обычно применяемыми правилами. В такой ситуации я бы сказал, что Ваши права как арендодателя достаточно защищены от неоплаты — Вы получили плату за 2 месяца и требовать ещё оплату было бы неверно, зная, что арендатор собирается съехать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!