Бездоказательное требование возмещения вреда

Приветствую! Суть такова, что во время драки(я захватил человека удушающим, но не бил) мы повалились на землю и оказалось что у него сломался телефон. Он потребовал возмещения, на что я ответил ему, что не собираюсь этого делать, так как телефон его не ломал, и доказать он это никак не может. Может он сломал телефон прямо перед тем как встретиться со мной а теперь на почве ненависти угрожает взысканием. Как мне доказать что телефон сломался не по моей вине и я не должен возмещать ущерб? Этого человека я не бил, следов побоев на нём в отличии от меня(разбитая бровь) нет, до телефона его я не дотрагивался и даже не видел его пока он не показал разбитым. Прошу помочь!

Уточнение от клиента

Разбил бровь мне он не во время драки, а чуть раньше, когда мы взаимно оскорбили друг друга. Я его захватил, но при этом не бил, а только требовал извинений. На землю он начал валиться сам чтобы освободиться.

, Сергей, г. Брянск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Изначально именно он должен доказать, что вы причинили ему ущерб сломав телефон.

Возмещение вреда регламентируется положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В Вашем случае, Вам стоит доказывать, что вред имуществу причинен по вине владельца этого имущества. Я бы посоветовал Вам зафиксировать в травмпункте рассечение и подумать на счет подачи заявления в полицию. Если заявление решите не подавать, подкрепитесь свидетелями, которые подтвердят, что он на Вас напал, а Вы защищались и то, что упали Вы по его вине, а не по Вашей.

Сергей
Клиент, г. Брянск

То есть если свидетелей того, что я ломал ему телефон нет, то он никак не сможет это доказать? Он может сослаться на то, что телефон сломался из-за моего захвата, но в отсутствии свидетелей никак не сможет это доказать, и я ничего не обязан платить? Кстати, мой телефон остался полностью целым, а его вдруг сломался. Хотя мы оба упали и у нас обоих айфоны. Спасибо за ответ выше и заранее за этот. Вы мне сильно облегчили жизнь, а то я волновался ужасно.

Телефон сломался не от Ваших направленных действий — Вы не взяли телефон и не сломали его. Он сломался в драке, в результате падения. Тут вопрос стоит по чьей вине началась драка, и кто какие действия совершал в драке.

Если драку инициировал он, падение было результатом его действий — к Вам претензий быть не должно. Ну к примеру: он на Ва напал, Вы его зафиксировали, он Вас повалил и упал сам. Получается же, что порча телефона произошла в результате его действий?

А то, что у Вас рассечена бровь может наоборот ему боком выйти. Пусть штраф, но ему могут вынести по приговору в рамках уголовного дела частного обвинения. Я бы на его месте лишний раз подумал что-то с Вас требовать в такой ситуации.