Как вернуть товар надлежащего качества, если был заключен договор по изготовлению предметов мебели?

14 сентября 2013 года мы приобрели стеклянный стол, оплатили его 100% стоимость. Но стол не получили, т.к. заключили с исполнителем договор на изготовление мебели. По условиям договора срок исполнения заказа - 45 дней. У нас возникло желание вернуть товар в течение 14 дней, но по условиям договора мы должны заплатить неустойку за его расторжение. Скажите, пожалуйста, можем ли мы вернуть стол без каких-либо причин после доставки и подписания акта приема-передачи, если с момента оплаты заказа и фактического получения нами товара прошло более 14 дней? Спасибо!

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Ответ содержится в [Законе РФ «О защите прав потребителей» статья 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении
работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств
по данному договору.

Напишите письменную претензию, потребуйте возврата денег. Если не вернут, или взыщут неустойку обращайтесь в суд. Они могут требовать только документально доказанные расходы понесенные ими именно при исполнении Вашего договора, что практически сделать невозможно.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

полностью согласна с коллегой.

Отказаться Вы, конечно, можете, однако, если речь не идет о ненадлежащем исполнении договора со стороны подрядчика, Вы обязаны возместить понесенные им расходы на день расторжения договора.