При увольнении с работы не выплатили заработную плату

При увольнении с работы, не выплатили заработную плату, мотивация - нет денег, когда выплатят не знают. Что делать, куда обращаться?

, Игорь, г. Новокузнецк
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь!

Обращайтесь в суд.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Я не понял, я с ботом что ли общаюсь?

Скажите, что Вам непонятно? Конечно, Ваши права нарушены, работодатель должен был выплатить все причитающиеся Вам суммы в день увольнения. Обращайтесь, пожалуйста, в суд. Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.