Возможен ли отзыв искового заявления до вынесения определения?

Здравствуйте, скажите может ли определение о назначении искового заявления быть вынесено судьей раньше 5 дней. Заявление подано вчера, сегодня пятница и в суде не приёмный день в канцелярии, завтра суббота и воскресение, суд не работает, а сроки идут. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может. 5 дней — это срок в течение которого принимается решение о принятии искового заявления.

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ

судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сроки будут течь не с принятия судом Вашего заявления к производству, о чем выносится судебное определение, а с момента его получения судом. Этот момент фиксируется в почтовой квитанции, если заявление направлено заказной почтой, либо отметкой суда на Вашем экземпляре, если заявление предъявили лично, например, через приемную.  Если направляли обычной почтой, то у суда есть в деле сведения о получении такой корреспонденции.