Вопрос, военнослужащие женщины попадают под эту статью или на военных впринципе этрудовой договор не распространяется?

Здравствуйте. В трудовом кодексе (ст. 320)указана сокращенная раб. неделя для женщин Крайнего Севера. Вопрос, военнослужащие женщины попадают под эту статью или на военных впринципе этрудовой договор не распространяется? Спасибо.

Уточнение от клиента

Точнее распространяется ли трудовой кодекс на военных, а не договор

, Клавдия, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Трудовом Кодексе урегулирован данный вопрос.

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Даже по смыслу самой статьи:

ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Военнослужащий осуществляет свое право на труд посредством прохождения военной службы, в рамках заключенного контракта о прохождении военной службы.

ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе), а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 ТК РФ

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Действие ТК РФ не распространяется  на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (ст.11 ТК РФ)

Военнослужащие подчиняются специально установленным нормам и правилам, которые регулируют  военную службу.

Таким образом, Трудовой кодекс на военнослужащих (в том числе женщин) не распространяется. Наиболее близкие по смыслу положения, касающиеся военнослужащих- женщин есть в Положении о порядке прохождения военной службы ст. 32 Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Однако сокращенная рабочая неделя для женщин Крайнего Севера не предусмотрена и в законе.