Смогу ли я законно снизить сумму долга по кредиту?

Я 01.12.2017 взяла кредит, выплачивала ежемесячный платёж без просрочек пол года, после были просрочки и гасилась не вся сумма задолженности. На сегодняшний день банк передал мои документы компании по взысканию долга и выставил окончательную сумму долга.

На сегодняшний день я в декрете и такую сумму не могу выплатить. Так же кредит был взят на девичью фамилию. Могу ли я вернуть ежемесячные платежи? И могу ли я понизить сумму долга?

, Анастасия, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

          Анастасия, здравствуйте!

          В данном случае, уплаченные Вами ранее в счёт погашения кредита денежные средства вернуть не получится, несмотря на смену Вами фамилии поскольку идентификация Вас как заёмщика осуществляется и осуществлялась банковскими работниками не только по ФИО и паспортным данным, но и по другим сведениям (СНИЛС/ИНН), которые остаются неизменными. Обязанность же  возврата суммы кредита (внесение ежемесячных платежей как вида погашения) предусмотрена положеннями действующего законодательства РФ (часть 1 статьи 819 ГК РФ):

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

       В отношении понижения суммы задолженности, Вы вправе обратиться в указанную Вами компанию по взысканию долга с заявлением о его реструктуризации. Понижение же общей суммы выставленной Вам задолженности возможно в судебном порядке при подаче ходатайства об уменьшения сумм неустоек, вменяемых Вам (посредством доказывания их явной несоразмерности и завышенности).

    Также (для сведения Вам) в случае, если суммы задолженности являются значительными и совершенно «неподъёмными» для Вас, Вы можете прибегнуть к процедуре банкротства, предусмотренной  статьёй 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в случае, если сумма долга превышает 500 000 рублей — инфицирование банкротства обязательно):

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

        Данная процедура является платной (первоначальный взнос — 25 000 рублей, общая сумма трат варьируется от примерно от 100 000 — 150 000 рублей), но позволяет, в конечном счёте и при положительном исходе, законно избавиться от имеющихся долгов.

      Удачи Вам!