Требование застройщика подписать соглашение о переносе сроков с отказом от претензий

Здравствуйте!

ЖК Ивановские пруды не введен в эксплуатацию, но получены разрешение на ввод и одобрение госкомиссии. Просрочка на 2 года, но жильцов пустили жить еще до разрешения на ввод, юридически — на стройку. Соответсвенно, не поставлен на кадастр, не выбрана управляющая компания.

Сейчас застройщик кроме подписания приема-передачи требует подписать доп соглашение о продлении сроков. Смущает наличием пункта об отказе от претензий в адрес застройщика, прежде всего — неустойки, но также об отказе от материальных/финансовых и Иных претензий, что больше всего напрягает.

В случае неподписания застройщик грозит отключить свет/воду.

Что делать в такой ситуации? Означает ли отказ от претензий согласие на то, что застройщик сможет затягивать ввод в экплуатацию и дальше? Насколько законно такое требование об отказе от претензий? Стоит ли судиться, или проще подписать и ждать?

  • photo_2019-06-05_19-13-45
    .jpg
, Ефрем, г. Домодедово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
ЖК Ивановские пруды не введен в эксплуатацию, но получены разрешение на ввод и одобрение госкомиссии. Просрочка на 2 года, но жильцов пустили жить еще до разрешения на ввод, юридически — на стройку. Соответсвенно, не поставлен на кадастр, не выбрана управляющая компания.

Ефрем

Добрый день! Это нарушения со стороны застройщика.

Сейчас застройщик кроме подписания приема-передачи т

Ефрем

Какого акта? Если дом не сдан?

требует подписать доп соглашение о продлении сроков.

Ефрем

Вы можете проигнорировать и отказаться от требования. Вы тут имеете право требования оплаты неустойки и выполнения договора.

Смущает наличием пункта об отказе от претензий в адрес застройщика, прежде всего — неустойки, но также об отказе от материальных/финансовых и Иных претензий, что больше всего напрягает.

Ефрем

Конечно — это они так пытаются уйти от ответственности.

В случае неподписания застройщик грозит отключить свет/воду.

Ефрем

Угрозы устные или письменные? За данные услуги вы кому вносите плату?

Означает ли отказ от претензий согласие на то, что застройщик сможет затягивать ввод в экплуатацию и дальше?

Ефрем

Скорее всего да.

Насколько законно такое требование об отказе от претензий? Стоит ли судиться, или проще подписать и ждать?

Ефрем

Не видя документов сложно сказать. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ефрем.

Постараюсь ответить более или менее по порядку.

Раз застройщик передает Вам по акту приема-передачи объект, значит дом введен в эксплуатацию (это следует из ст.8 ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Одновременно с подписанием документов с Вами и  иными собственниками все документы будут передавать в УК и с ней заключаться договор. Свет Вам никто не отключит.

Отказ от претензий с Вашей стороны означает, что Вы простили застройщику его долг перед Вами: по неустойке/пени и штрафам, предусмотренным ст.6 вышеназванного мной закона №214 ФЗ. Попробуйте, если хотите,  подписать данное соглашение с пометкой «кроме п.№....(и указать номер пункта где речь о прощении неустойки)

При наличии вопросов, пишите. Удачи.