По арбитражному процессу при подаче встречного иска

Добрый день. Подскажите пожалуйста по арбитражному процессу, такая ситуация: на нас подали в суд, предварительное заседание назначено на 10.06.19г. Мы направили в суд почтой встречный иск с уведомлением и с описью. Суд получил наш встречный иск. Присудствовать на заседании 10.06 мы не сможем, на Мой Арбитр не повесили наш встречный иск. На сколько я понимаю должны назначить новую дату по этому делу. Вопрос в следующем: могут ли на предварительном заседании непринять встречный иск, причины? Повесят ли встречный иск на Мой Арбитр? Нужно ли отправлять отзыв на иск, где мы ответчик, если мы отправили встречный иск? Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

То обстоятельство, что Ваш встречный иск не размещен в системе «Мой арбитра» еще не говорит о том, что иск не принят судом. Однако, встречный иск может быть возвращен судом, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 статьи 132 АПК РФ.

Отзыв на иск отправить стоит, поскольку в случае возвращения встречного иска Ваша позиция по делу в письменном виде выражена не будет. Но даже если встречный иск примут это не препятствует подаче отзыва на иск.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Информация о поступлении встречного искового заявления, вероятно, все ещё обрабатывается аппаратом суда.

Вопрос о принятии встречного искового заявления будет рассматриваться в рамках судебного заседания.

Предъявление встречного иска не влияет на необходимость подготовки отзыва на первоначальный иск. Вам необходимо выработать правовую позицию и направить в суд.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса или для обеспечения явки а судебное заседание.

г. Краснодар