Судебные расходы и неоднородных требованиях

Добрый день!

я подала иск к бывшему мужу на взыскание неустойки по алиментам 150 000 и назначение алиментов в ТДС. Он подал встречный иск о назначении алиментов в долях на всех детей, по 1/6. Решением суда мне отказано во взыскании неустойки с него, и удовлеворено в части алиментов в ТДС. Ему отказано в приведении алиментов к доле от дохода. На какую часть возмещения судебных издержек я могу рассчитывать, 50 % от затрат?

, Мария, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, все верно, так как половина Ваших требований была удовлетворена, а по одному Вашему требованию с бывшим мужем был отказ.

Соответственно на 50% судебных расходов Вы вправе претендовать.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Потребуется составить заявление на судебные расходы, можете обращаться в чат ко мне или к другому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ, если исковые требования удовлетворены частично, то суд присуждает расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вопрос об издержках регулируется и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Также вы можете обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда в данной части. При несогласии с решением суда обжаловать его в вышестоящий суд.

С уважением, Евгений.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Заявление о взыскании судебных расходов можно подать в тот же суд который вынес решение, в течение 3 -х лет с момента вынесения решения (срок исковой давности).

Мария
Клиент, г. Волгоград

это так,  но вопрос был в распределении долей между истцом и ответчиком.