Можно ли матери-одиночке отказаться от поручительства по кредиту?

Здравствуйте! Человек взял денежный кредит на пять лет, меня попросил быть поручителей. И уже два месяца не плотит кредит, мне звонят постоянно с банка и калекторы. Могу ли я написать заявление, отказ от поручительства. Т. К у меня несовершелетний ребёнок и я мать одиночка?

, анна, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Конечно нет, вы думаете сотрудников банка волнуют ваши проблемы? И с другой стороны, если бы это было возможно, то столько граждан уже отказались от поручительства. Вот если на самом деле подпись в договоре стоит не ваша, то есть вместо вас кто-то подписался вашей подписью. Тогда поручительство можно было бы оспорить в суде с помощью экспертизы договора.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.