Имеет ли право начинающий стоматолог право на бесплатное жилье?

Добрый день.

Молодой специалист стоматолог, который учится в ординатуре и параллельно работает на 0,5 ставки стоматологом, в государственной стоматологии, имеет ли право на получение квартиры, может ли встать в очередь и в любом городе или нет? У меня знакомые, в небольшом городке области, встав в очередь, получили деньги на покупку квартиры и купили ее, но в любом ли городе можно получить право на жилье?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Олег. В данном случае необходимо разделить как таковое право на получения жилья бесплатно, то есть по договору социального или служебного найма, и право на ипотеку на льготных условиях. В случае с правом на бесплатное жилье, права у молодого стоматолога ничем не отличаются от права на получения бесплатного жилья у любого другого гражданина, даже не специалиста. То есть, например, по социальному найму, это происходит в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ, гораздо реже в соответствии со статьёй 59 того же Кодекса. А вот по поводу льготной ипотеки, то ипотека для врачей рассчитана на молодежь. Ее предоставляют гражданам РФ:

возрастом до 35 лет включительно;
имеющим:
диплом о высшем или среднем специальном образовании;
стаж работы по специальности 1 год (зависит от региона);
нуждающимся в улучшении жилищных условий (официально);
согласным отработать в регионе не менее пяти лет (варьируется в сторону увеличения в различных субъектах Российской Федерации).

Приоритетом пользуются врачи, согласные на переезд в село. Что касается предоставления жилья именно в городе, то необходимо в нужном городе быть зарегистрированным по месту жительства.

Конкретные условия ипотеки зависят от выбранного молодым врачом и одобрившего ипотеку банка.

Участники ипотеки для врачей получают некоторые послабления. В среднем они выглядят так:

Первый взнос не выше 10%.

Ставка кредитования снижается на 5-7%.

Банк не берет в расчет при рассмотрении заявления доход заемщика, так как гарантом выступает государство.
По выслуге лет можно получить компенсацию на погашение долга из бюджета. В среднем она составляет 30% от общей суммы.

Кроме того если в интересующем Вас городе острая нехватка врачей Вашего профиля, то возможно и местные власти пойдут там Вам на встречу в плане помощи с решением жилищного вопроса. Разумеется, необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Поскольку Вы работаете в государственной стоматологии, то у Вас есть шанс. Кроме того, за конкретной информацией по имеющимся программам, принятым с целью обеспечения жильем медицинских работников в интересующем Вас городе, нужно обращаться в департамент здравоохранения такого города. Потому что у разных городов могут быть и различные условия, и различные возможности в этом плане.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Как указал коллега, есть как минимум, две программы, в рамках которой Вы можете претендовать на жилье.

С условиями участия в указанных программах можете ознакомиться по ссылкам на правовые акты, цитаты из которых я приведу Вам.

1. Это Федеральная программа жилье молодым семьям.

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 30.01.2019 N 62)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 30.01.2019 N 62)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2018 N 940, от 30.01.2019 N 62)

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=159910076808549489533295351&cacheid=C618082A3333D72D9F50DAFE001F8D27&mode=splus&base=LAW&n=317304&dst=5394&rnd=1F64209A563929F194BEDEB6333DFAB9#95mtxo3q6q8

2. Федеральная программа жилье молодым специалистам в сельской местности.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
(ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ
МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

34. Под молодыми семьями и молодыми специалистами, указанными в пункте 33 настоящего документа, понимаются:
а) молодые семьи и молодые специалисты (и члены их семей) в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:
переезд в сельскую местность в границах соответствующего муниципального района (городского округа), в которой один из членов молодой семьи или молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, из другого муниципального района или городского округа (за исключением городского округа, на территории которого находится административный центр соответствующего муниципального района);
проживание на территории указанного муниципального района (городского округа) на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
регистрация по месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствие в собственности жилого помещения (жилого дома) в границах соответствующего муниципального района (городского округа), включая административный центр муниципального образования, в котором один из членов молодой семьи или молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных;
б) лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования на последних курсах, заключившие соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявили желание постоянно проживать и работать по трудовому договору (осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность) в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, по окончании указанных образовательных организаций.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=159910076808549489533295351&cacheid=22EB18D7442A5BEBF14E95881CBF7F5D&mode=splus&base=LAW&n=318162&dst=142444&rnd=1F64209A563929F194BEDEB6333DFAB9#4gawc5mh6j

В любом случае, жилье предоставляется по месту жительства, то есть, нужно приехать и зарегистрироваться по месту жительства в том населенном пункте, где Вы желаете получить жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день здесь скорее всего имеете ввиду программу земский доктор, которая действует в РФ. Государственная программа Земский доктор представляет собой стимулирующую компенсационную выплату, направляемую для молодых специалистов-медиков, обладающих конкретными навыками при их работе в лечебных учреждениях сельской местности. Денежная субсидия предназначается для покупки либо строительства жилья.

Основными условиями предоставления помимо возраста до 45 лет и высшего образования необходима трудовая деятельность и проживание в населенном пункте, расположенном в сельской местности и заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

Согласно программе, материальное предложение от государства для молодых специалистов, направляемых для работы в сельскую местность, составляет 1 миллион рублей. При этом потратить эти деньги можно только на покупку или строительства жилья в том населенном пункте, где врач будет проживать и трудиться.

Других программ, по которых как врачу получить жилье от государства бесплатно не предусмотрено.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дополню ответ коллег.

Обязанность предоставления жилья возложена на региональные власти. На уровне правительств субъектов федерации разрабатываются регламенты и конкретные мероприятия, направленные на субсидирование.

Распоряжаются выделением средств госорганы. Вам нужно обратиться в местную администрацию и узнать о наличии в Вашем регионе действующей программы, после чего написать заявление.

С собой лучше сразу взять все документы, которые будут подтверждать нужду в улучшении условий проживания.

Критерии:

возраст до 35 лет включительно;
диплом о высшем или среднем специальном образовании;
стаж работы по специальности 1 год (зависит от региона);
нужда в улучшении жилищных условий (официально);
согласие отработать в регионе не менее пяти лет (варьируется в сторону увеличения в различных субъектах Российской Федерации).

Также отмечу, что помощь положена лицам, имеющим диплом о специальном образовании.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

В Ростовской области для молодых врачей, есть два способа улучшить свое имущественное положение (см.Постановление Правительства РО от 30.08.2012 N 831 «Об утверждении Положения о порядке предоставления молодым специалистам здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий бюджетных субсидий на приобретение (строительство) жилья»)

1. Получить выплату как молодой специалист

Молодыми специалистами являются:

— гражданин Российской Федерации,

— проходивший обучение в высшем образовательном учреждении

— и работающий на основном месте работы в областной или муниципальной организации здравоохранения не более 5 лет после получения образования

2. Получить выплату как специалист дефицитной профессии

Этот вариант возможен, если полученная профессия предусмотрена специальным перечнем регионального минздрава.

Для использования этого права необходимо:

быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий;

заключить трехсторонний договор с учреждением здравоохранения Ростовской области по месту работы и государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Агентство жилищных программ» о предоставлении бюджетной субсидии.

Бюджетная субсидия может быть направлена только на:
а) участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на основании договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требования);
б) строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуального жилого помещения на основании договора строительного подряда;
в) приобретение вновь построенного жилого помещения в соответствии с договором на приобретение жилого помещения.

Размер бюджетной субсидии составляет 90 процентов от расчетной стоимости жилого помещения.

Для реализации права необходимо получить статус нуждающегося (в местной администрации) и обратиться в региональный минздрав с заявлением

2.1. Гражданин обращается в министерство здравоохранения Ростовской области с заявлением о включении в поименный список молодых специалистов здравоохранения или поименный список работников здравоохранения дефицитных профессий, претендующих на получение бюджетных субсидий, по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Положению.

Поименные списки формируются ежегодно, в срок до 1 февраля,