Положена ли мне компенсация за отпуск перед увольнением, если брала отпуск перед декретом?

Доброе утро, я написала заявление на расчёт 23.05.19. Работаю на предприятии 12 лет, 2 раза находилась в декретном отпуске последний отпуск закончился 15.10.2018. и я вышла на работу. Мне хочется узнать положена ли мне компенсация за отпуск. Если я перед декретом отгуляла месяц.

, Аня, г. Москва
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Компенсация за отпуск Вам положена.

За один месяц работы из расчета 2,33.дня отпуска. Рассчитывается по формуле:

28 (кол-во дней отпуска за год) / 12 (мес в году) = 2,33 дня.

Если с 16.10.2018 Вы приступили к работе после отпуска по уходу за ребенком, значит за каждый месяц Вам положено 2,33 дня отпуска.

Заявление о расторжении трудового договора Вы написали 23.05.2019 года, если прибавить 2 недели отработки, получается день увольнения у Вас будет 06.06.2019, т.е. последний рабочий день.

с 16.10.18 по 06.06.19 — 7 мес и 21 день

более 15 дней округляется в сторону работника, 8 мес * 2,33 = 18,64 дня

Таким образом Вам должны компенсировать 19 дней не неиспользованного отпуска.