Что можно предпринять, если спустя несколько лет поступило требование о разделе наследства?

Здравствуйте. Мне 85 лет, пишу через внука дочери. Нужна консультация.

В 1998 году сын с своей женой вступили в жилищный кооператив. Каждый месяц платили взносы (у них 3 детей). В 2005 году получили 4-х комнатную квартиру, а в 2006 развелись. Невестка вернула квартиру кооперативу, забрала все деньги себе и уехала с детьми в другой город. Сын жить с нами не захотел. Мыкался полгода по знакомым. Я собрал по родственникам деньги и купили сыну 1 комнатную квартиру. Квартиру оформили на сынв.

В 2017 году сын умер от рака. Невестка даже не приехала проститься и на похороны. В 2018 году я вступил в наследство – 1 комнатная квартира, 2 гаража (один гараж я построил с сыном еще до его свадьбы) и продал все. Деньги я отдал дочери, она заплатила за учебу внучки и внука.

Месяц назад невестка вышла на пенсию и приехала обратно в наш город и стала требовать деньги (доли наследства троих детей) или будет судиться. Судиться я не хочу (город у нас маленький), а деньги у меня только пенсия.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Сергей Дмитревич, г. Великий Новгород
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Срок принятия наследства пропущен. Для его восстановления нужно будет обращаться в суд. Если вы извещали невестку о смерти сына и  дате похорон, то ей нужно будет доказать уважительность причины пропуска этого  срока. Если дети уже совершеннолетние, то она не может действовать от их имени.  В любом случае Вам следует контактировать с невесткой только при участии юриста.

Сергей Дмитревич
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Продолжение моего вопроса. Что будет если совершеннолетние дети невестки (под ее давлением) подадут на меня в суд? По логике они ведь имеют право на наследство своего отца?  С другой стороны они не заявили о праве на наследство. И еще вопрос – в течении какого времени дети невестки могут заявить о праве на наследство?

Здравствуйте!  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если дети захотят заявить о наследстве,  то они должны доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Исходя из ситуации, об открытии наследства они знали.