Можем ли мы отказаться от заключения договора по 223-ФЗ?

Мы ООО, Являемся победителем запроса котировок по 223-ФЗ. срок подписания договора по АД не ранее 10 дней и не более 20 дней со дня публикации протокола от 17.04.2019г. до сегодняшнего дня 30.05.2019г. договор еще не заключен. Вопрос: Можем ли мы отказаться от заключения договора на основании того что срок заключения истек?

, Александр, г. Улан-Удэ
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Законом не предусмотрен отказ от заключения договора. Отказ от заключения договора — это реестр недобросовестных поставщиков. Вы можете понудить заключить с Вами договор. Я так понимаю, задержка произошла не по Вашей вине, но Ваша сторона не горит желанием заключать договор. По хорошему, Вы должны все же заключить договор, с нарушением сроков, а потом его расторгнуть по обоюдному согласию, если такое предусмотрено Положением о закупках заказчика.

Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Но тогда зачем эти сроки прописываются в АД?

Нарушение сроков заключения контракта для участника = уклонение от заключения контракта, влечет включение в реестр недобросовестных, после чего вы не сможете участвовать в госзакупках. Для заказчика — это административный штраф. Отказ от заключения контракта, как я уже сказала, не предусмотрен вообще в законе. Т.е. цель всех участников процесса — заключение контракта. Расторжение контракта — это исключительная мера, которая может вообще не случиться, если заказчик не согласится расторгнуть контракт, и вам так или иначе нужно будет его исполнять. В Вашем случае, работник Заказчика, скорее всего забыл его подписать ) позвоните, напомните ему)