Как мне быть, если пропущен срок вступления в наследство в данном случае?

Добрый день! Я не был извещен о смерти отца. В силу обстоятельств не виделся с ним более полугода. Узнал о дате смерти из искового заявление его матери о признании меня недостойным наследником. В мае было отказано в удовлетворении иска. С даты смерти прошло более полугода, в наследство я по объективным причинам вступить не успел. Намерен через суд добиться вступления. Также интересует каким образом я могу узнать о тех или иных долгах умершего отца. Спасибо.

, Станислав, г. Тольятти
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Отправляю эту норму во вложении.

О долгах наследодателя все знает нотариус, который вел наследственное дело.