Пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1, 5 лет для предпринимателей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как то на первом канале в новостях разъясняли что беременная женщина являясь ИП может уплачивать в какую-то организацию взносы в зависимости от дохода, а потом получить все причитающиеся пособия. Был приведен пример в цифрах. Например: если доход в месяц 50 тыс руб, то в эту организацию нужно будет платить около двух тыс в месяц и так 6 месяцев (2*6=12 тыс). А при выходе в декрет получают пособие ежемесячное по уходу за ребенком, что то около 13 тыс в месяц получается. Что за организация такая? В ФСС насколько я знаю платят вне зависимости от дохода, только определенную сумму в год.

Уточнение от клиента

Я к тому же работаю в организации с официальной зарплатой 5300 руб. Как мне выгоднее оформлять пособие через работодателя или как предприниматель? Ребенок второй

, Ольга, г. Астрахань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Как ИП вы можете заключить договор добровольного страхования в ФСС, но пособие до 1,5 лет исчисляется из МРОТ, а не ваших доходов.

 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)