Отчисление ребенка из детского сада

На каком основании заведующий может отчислить ребенка за не посещение детского сада в течении 7 месяцев без всяких причин? С уважением заведующий Е.Н.Цуркан.

, Елена Николаевна Цуркан, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена Николаевна!

Согласно части 4 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти основания должны  быть прописаны в Уставе ДОУ. Он создается педагогами и руководством детского сада и обязательно должен быть заверен учредителем, то есть администрацией муниципального образования.

Основаниями  для отчисления могут являться:

1) достижение ребенком школьного возраста;
2) Непосещение детского сада без уважительных причин на протяжении 4 месяцев подряд и отсутствие при этом заявления на имя заведующей (с просьбой о сохранении места в группе на время отпуска или на время санаторно-курортного лечения).
3) Не оплата затрат на питание (родительская плата) в течение месяца с момента получения питания.

Если что нибудь непонятно можете задать уточняющие вопросы!

Надеюсь на положительную оценку моей консультации!

.