Смогу ли я получить поддержку России, если у меня захотят забрать ребенка?

Я гражданка Литвы ,родила ребёнка гр.Италии в Италии,от Итальянца,брак с итальянцем разведён,суд присудил ребёнку быть с матерью,без разрешения суда перевезла ребёнка В Россию,в России родила 2ого ребёнка от гр.России ребёнок получил гражданство,у меня получения Российского РВП в процессе.могу я получить Российскую поддержку в случае если Итальянская сторона потребует вернуть моего 1-ого ребёнка ,гр.Италии обратно в Италию?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка подал иск о возвращении ребенка в страну постоянного проживания? Нужно разбираться в деле — возраст ребенка, насколько эффективно осуществлял отец ребенка родительские права, когда ребенок был перемещен в Россию и т.д., т.е.смотреть варианты возражений по нормам Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года.

На российскую поддержку рассчитывать не стоит, вам лучше обратиться к адвокату.

С уважением, Андрей Козырев