При каких обстоятельствах смягчают наказание по ст 135 ч 1 и что для этого нужно делать?

Скажите пожалуйста при каких обстоятельствах смегчают наказание по ст 135 ч 1 и что для этого нужно делать???

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно  ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В Вашем случае суд может учесть положительные характеристики с места работы, общественной организации, клуба (если там состоите), награды (если имеете), явку с повинной, признание вины, раскаяние и сотрудничество со следствием. Также если у Вас есть несовершеннолетние дети или иждивенцы, то нужно просить следствие и суд приобщить к материалам дела подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей).