Как аргументированно я могу отстоять свой отказ от прививки?

Добрый день. В школе обязуют (грозят не допустить к урокам) сделать ребенку 16 лет диаскинтест. В январе 2019 сделана флюорография, патологии нет. Ссылаются на то, что вышло новое постановление о том, что это не взаимно заменяемые методы диагностики. Правомерно ли это требование? Как аргументированно я могу отстоять свой отказ от прививки.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Диаскинтест — это не прививка, а препарат для диагностики туберкулеза; это рекомбинантный белок, продуцируемый генетически модифицированной культурой Escherichia coli BL21 (кишечной палочки). То есть микобактерии туберкулеза нив каком виде не попадают в организм.

Флюорография не заменяет проведение туберкулинодиагностики, поскольку в силу ст. 2 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» профилактика туберкулеза — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 N 60 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее по тексту — «Правила»).

 В силу п. 5.1 Правил в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

 В соответствии с п. 5.7 Правил дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

 Проверка на соответствие Конституции Российской Федерации положений действующего законодательства, закрепляющих обязательность проведения туберкулинодиагностики для детей, была предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации и ее проведение признанно законным.