Как заставить автостраховую компанию выплатить ущерб?

Здравствуйте, страховая компания виновника отказалась рассматривать представленные документы по ДТП и осуществлять страховую выплату. В данном случае Юридическая помощь нужна в совете по данному делу и рассмотрения о подачи судебного заявления на страховую службу.

  • IMG_5215
    .jpg
, Анна, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во первых ваши документы рассмотрены, и вынесено решение об отказе в вылпате. Во вторых — из указанного Вами письма, похоже у виновника ДТП, не было полиса ОСАГО, в таком случае, действительно Вам надлежит обращаться на прямую к причинителю вреда.

Итог как было — было сказано выше, выплата по ОСАГО, если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, невозможна. Поэтому, если страховая отказала в выплате по ОСАГО (у виновника нет страховки), то страховая компания поступила правомерно, т.к. оснований для возмещения по ОСАГО нет (страховой случай не наступил).

Мы рассматриваем случай именно отсутствия у виновника ДТП полиса ОСАГО. Если виновный участник аварии не вписан в полис ОСАГО (но сам полис есть), то потерпевший может обратиться в страховую компанию и получить возмещение по страховке. И тогда мы уже говорим, что отказали Вам неправомерно.

Здравствуйте! Судя по ответу страховой, здесь произошла подделка полиса. В принципе есть вероятность обращения с иском в суд к страховой, и если страховая компания не докажет что полис поддельный, то можно и взыскать с неё сумму ущерба. Такие прецеденты были в моей практике. Но скорее всего ущерб надо взыскивать с виновника ДТП. Или лучше с собственника авто, если за рулем был не собственник. Накладывать в качестве обеспечительной меры (до рассмотрения иска) арест на его имущество (автомобиль). Ну и по вынесению решения направлять взыскание на эту машину