Право на управление автомобилем после временного ввоза нерезидентом

Я, гражданин Украины, на условиях временного ввоза на один год ввез автомобиль в РФ по доверенности. Таможенная декларация заполнена от моего имени. Может ли автомобилем на территории РФ управлять собственник автомобиля (гражданин Украины)?

, Павел, г. Щелково
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Управлять на территории РФ, временно ввезенным транспортным средством, без отдельного разрешения на это, может  лицо, на которого оформлен УВТС (удостоверение ввоза транспортного средства). Вместе с тем, согласно положений Таможенного Кодекса ЕЭС,

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;

Как видите, такая возможность имеется, при соблюдении вышеуказанных правил.