Должен ли сотрудник ЧОП предъявлять свои документы любому сотруднику полиции?

Должен ли сотрудник ЧОП ( охранник ) предъявлять свои документы любому сотруднику полиции при первом их требовании?

, денис, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Здесь главное понимать, что по закону о полиции:

Поскольку Вы сотрудник ЧОП, сотрудник полиции, имеет право потребовать у Вас, удостоверение частного охранника.

Полицейский имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;