Имею ли я право не отдавать аванс по соглашению, если с моей стороны нарушений не было?

Здравствуйте. Хотела продать квартиру. Заключено соглашение об авансе. В нем четко прописано, что в случае неисполнения обязательства со стороны покупателя, аванс остаётся у меня. Покупатель просит вернуть аванс, тк покупатель его квартиры якобы попал в больницу, но 29 апреля. Соглашение действовало с 30.03 до 30.04. С моей стороны нарушения не было и готова была выходить на сделку 12.04 со всеми необходимыми документами. Объявление о продаже было снято после подписание соглашения. Имею ли я право не отдавать аванс?

  • 45CE68AE-AB86-477F-8761-96622413D423
    .jpeg
  • AB38B761-5231-4C89-8A2B-7C37A1267F74
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В Гражданском кодексе РФ, отдельной статьи по правовому определению «аванса» не содержится. В то же время Гражданским кодексом РФ, дано определение обеспечительному платежу. Так в соответствии со ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств,  или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Условиями Вашего соглашение предусмотрено, что  так называемый «аванс» остается у Вас, при отказе покупателя совершить сделку в установленный срок.  В то же время если будет  судебный спор по этому вопросу, то суд будет давать оценку уважительности пропуска срока заключения сделки.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
А данное соглашение могут признать недействительным? И чем мне это грозит?

Здравствуйте. Суд может признать данное соглашения недействительным, но для этого должны быть основания указанные  в ГК РФ. В случае признания  соглашения не действительным, Вам придется вернуть деньги.