Возможна ли ликвидация фирмы, если не сдаем отчеты и нет передвижения денег?

Добрый вечер! Если фирма уже как год не сдает отчеты и нет передвижения денежных средств. Но приходили письма об оплате налогов возможна ликвидация автоматически?

, Алена Игоревна Неволина, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Данное лицо может быть ликвидировано как недействующее, но если есть долги по налогам, то директору и учредителю может быть отказано в последующем в совершении рег действий в налоговой