Если меня занесёт одна компания в чёрный список, смогу ли я работать в любых других?

Если меня занесёт одна компания в чёрный список, смогу ли я работать в любых других? Как мне они говорят, что она занесёт меня везде и я не смогу работать нигде

, Анна, г. Томск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Действующим законодательством никаких «черных списков» не предусмотрено. После расторжения трудового договора каких-либо законных препятствий к заключению трудового законодательства с новым работодателем возникнуть не может. Согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ,

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.