Отключение правлением э/э на участке в снт

Добрый день!

Я имею земельный участок и дом в СНТ "Ласточка" в Александровском районе Владимирской области близ д. Старая. (96 км Ярославского шоссе) . Энергоснабжение моего участка в 30 соток осуществляется от общего трансформатора СНТ. Оплату потребленной э/э регулярно осуществляю на р/с СНТ. За установку общего трансформатора , целевой взнос в размере 18000 руб мной оплачен. Долгов за использование э/э у меня нет. Единственное , что мной не оплачено -это взнос за установку 4 фидеров на общий трансформатор , решение на установку которых приняло единолично правление, не согласовав их необходимость с членами СНТ, а просто уведомив о необходимости внести всем членам в кассу СНТ 4000 руб , путем размещения уведомления на доске объявлений СНТ. Трансформатор СНТ находится на обслуживании у организации ООО "Электросервис" г. Александров, Владимирская обл.

18 мая 2019 года, приехав на свой участок, я обнаружила, что на моем счетчике заменен автомат с 40 ампер на 10 ампер, вследствие чего я не могла практически ничего делать , ни поливать насаждения , ни косить траву, ни нагревать воду.

По телефону представитель обслуживающей организации сообщил , что провел эту замену по указанию председателя СНТ не только мне, а еще 10 членам СНТ. Возникает вопрос: имеет ли право какая-либо обслуживающая организация отключать или снижать мощности э/э отдельным членам СНТ не имея решений суда или каких-либо иных законных органов лишь на основании запроса председателя СНТ?

Все мои попытки связаться по телефону (звонки и смс) с председателем были безуспешны. Она на связь не выходит.

Прошу Вас, руководствуясь буквами закона, дать рекомендации какие дальнейшие действия мне следует предпринять . Правомочны ли действия обслуживающей организации и действия председателя снт. Какой документ может быть основание для введения ограничения объема потребления э/э для меня и возможного полного отключения при отсутсвие долга как такого .

Заранее благодарна за ответ.

С уважением ,

Маргарита

  • электросервис
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Маргарита, добрый день!

Уточните, Вы являетесь членом товарищества?

Что касается сложившейся ситуации, то вне зависимости от Вашего членства, при отсутствии каких-либо задолженностей (по членским/целевым взносам, оплате за пользование инфраструктурой СНТ) Вы вправе  обжаловать решения органов товарищества, в данном случае — решение председателя.

Для понимания сути возникшей проблемы, рекомендую подготовить письменное обращение на имя председателя, в котором изложить существо вопроса и предоставить Вам исчерпывающую информацию в связи с чем были заменены автоматы.

По получении ответа можно будет уточнить, с чем идти в суд, если не придете к согласию. В отсутствие ответа — путь тот же.

Что касается правового обоснования Ваших требований, то тут уточните мне относительно Вашего членства, я дополню ответ со ссылкой на соответствующие нормы.

Маргарита
Клиент, г. Москва

При приобретении участка в 2014 году заявление на прием меня  я не писала, решение о вступлении мной в члены снт общее собрание не принимало и не рассматривало, мне вручили членскую книжку, где после оплаты председателем были поставлены отметки об оплате мной долга по членским взносам за предыдущего владельца участка 22 тр за три предыдущих года + 500 долларов (тако й тариф) — вступительные взносы, в том числе за столбы энергоснабжения.

Тогда мотивируем Ваши права следующим образом.

ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) предусмотрено право собственников зем.участка вести садоводство без участия в товариществе.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона  Вы

вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Далее, в силу ч. 7 ст. 5, ч. 3 ст. 11 Вы вправе

 знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества,   копии документов товарищества, в т.ч. решения собраний, органов товарищества,

и часть 8 ст. 5 Закона предусматривает Ваше право

обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

 Собственно, опираясь на положения ч. 7 ст. 5 и ч. 3 ст. 11 Закона потребуйте предоставления Вам документов, послуживших основанием для переустановки Вам автомата, а также о неких взносах по 4000 руб.