Могут ли возбудить дело, если участник драки не имел претензий, а сейчас требует денег?

Здравствуйте. Ситуация такова. Произошел конфликт возле кафе( все под камерами), затем один нанес другому два удара и на этом все кончилось. Потерпевший снял побои и на следующий день участковому сказал что претензий нет И заявление писать не будет. А спустя две недели сказал, что потерял ценную вещь и выпал зуб и требует оплатить это. В противном случае подаст заявление.

Могут ли завести адм. Дело после такого?

, Алексей, г. Костомукша
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ «Причинение побоев» Дело об административном правонарушении возбуждается и без заявления от потерпевшего. По этой причине после получения заключения судебно-медицинской экспертизы (исследования) в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, и материал будет передан в суд для принятия решения. В суде вы можете примериться и вам будет назначено минимальное наказание. За потерянную вещь ответственность вы не несете. а вот за зуб придется заплатить. Но если вам также причинены побои во время драки в отношении вашего оппонента также может быть составлен протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ.