Можно ли сделать обеденный перерыв меньше 30 минут?

Здравствуйте. Вопрос такой: Работаю по 8 часов в день. Работаю один. Можно ли по моему соглашению-заявлению уменьшить время обеда с 30 например до 15 минут, потому что 30 минут для меня это много. Мне достаточно этого времени. Будут ли нарушены права работаника (меня), если я сам этого хочу и пишу заявление ну и соответственно если это одобрит работодатель?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Закон не допускает, чтобы работодатель устанавливал продолжительность перерыва для отдыха и питания при работе в режиме полного рабочего времени менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ).

Будут ли нарушены права работаника (меня), если я сам этого хочу и пишу заявление ну и соответственно если это одобрит работодатель?

Александр

будут. И работодателя обязательно накажут при проверке контролирующие органы, если в трудовом договоре будет закреплено условие, ухудшающее положение работника по сравнению с законодательством, так как такие положения трудового договора не должны применяться (ст. 9 ТК РФ).